Инструкция по определению и развитию своих талантов

Инструкция по определению и развитию своих талантов (природных способностей).

Предназначена для тех, кто не знает свои таланты, независимо от своего возраста.

С каждым годом усиливается тенденция, направленная на то, что компании  набирают сотрудников, которые обладают ярко выраженными талантами.

Что такое таланты? Это уникальные природные способности, которые заложены в человеке от рождения. Они становятся сильными сторонами, если человек развивает их и нарабатывает по ним опыт.

Давайте поймем, что нужно делать с талантами, как их использовать.

1) Сначала таланты нужно определить и описать. Не бывает бесталанных людей. Каждый человек обладает несколькими природными способностями (талантами). Эти таланты заложены при рождении. Если ребенку повезло,  и родители заметили его таланты в детстве и начали их развивать, то дальше человек выбирает направление деятельности по своим талантам, например, поступает в институт на ту специальность, которая ему нравится, усиливает их знаниями и навыками, а затем идет на работу и работает по ним.

В любом случае желательно описать свои таланты конкретными словами. Например, способность «структурировать информацию» вряд ли можно считать хорошим описанием таланта, слишком по-разному понимают значение этих слов различные люди. А вот пример достаточно конкретного и четкого название таланта: «умение описывать ситуацию и устанавливать причинно-следственные связи в ней на конкретный момент времени».

Если ребенку не повезло и родители «заставляли» его развивать не свои природные таланты, а те, которые хотели развивать родители, то дальше человек начинает работать по наработанным способностям. А природные использует в хобби, или вообще никак.

Как узнать свои таланты?

Не стоит определять свои таланты на основе различных тестов, которые приведены в профильных книгах или популярных сайтах в интернете. Из-за того, что наше представление о нас часто не соответствует тому, кто мы есть, то ответы получаются недостоверными ( есть реальный пример из коучинговой практике, когда клиент коучинга говорил о том, что у него есть способность «анализировать», которая на самом деле  являлась не природной способность, а наработанной — потому что для него это интересно).

Можно также пройти тест на определение талантов, который предлагают различные компании, специализирующиеся на этом. Я сам проходил тест по определению талантов и шкал поведения. И получил 46 листов текста, которые непонятно как использовать. И предложение о консультации по расшифровке этого теста :) .

На мой взгляд, лучший способ узнать свои таланты — это  записаться на консультацию к карьерному коучу и определить с ним свои природные способности (таланты).

В результате,  вы получите список своих природных способностей (талантов) =  уникальную комбинацию талантов, которая присущая только вам.

2) Если таланты описаны, то следующее, что нужно сделать  — это принять их. То есть согласиться с тем, что это действительно твои таланты. И найти в своей жизни подтверждение того, что ты ими пользуешься и получаешь с их помощью нужные результаты. Как правило, использование своих талантов доставляет удовольствие, радость.

Кроме того, нужно понять, какие таланты «работают в связке». Очень часто несколько талантов можно (и нужно) использовать вместе. И это дает уникальность человека, особенно, если эта связка применяется в работе.

3) Третье — это начать их сознательно использовать. Для этого вам нужно найти такую деятельность, в которой  вы будете использовать несколько своих природных способностей (талантов). Для этого внимательно изучайте должностные инструкции, потому что работа по талантам — это то, что «вы делаете на работе».

Важное дополнение. Если вы работаете по своих природным способностям, то можете делать это бесконечно долго, не устаете от этого. Работа кажется вам легкой и доставляет удовольствие.

Кроме того, со временем природные способности переходят в сильные стороны — человек начинает выполнять работу, связанную с ними, быстрее. Сложность такой работы увеличивается. И чем сложнее работа, тем более интересна она для человека.

Еще раз отмечаю ситуацию, когда работа ведется по нескольким талантов, которые   взаимосвязаны. Тогда мы говорим об уникальности такого человека, о его незаменимости для компании.

Поэтому большинство компаний ищут именно таких людей — уникальных, неповторимых, талантливых (с развитыми природными способностями).

И, самое главное для самого человека заключается в том, что его ценность для компании существенно выше по сравнению с сотрудниками, которые работают не по природным способностям, а по наработанным. А значит и его уровень зарплаты в данной  компании будет высоким.

Именно такой путь — открыть свои таланты (определить и описать их), работать по ним и развивать их до уровня своей уникальности — приводит человека к интересной и высокооплачиваемой деятельности.

Читайте также запись Зачем знать свои таланты.