Навыки, необходимые для построения успешной карьеры

Несколько дней назад я прочитал статью про навыки, которыми необходимо овладеть карьеристу до 35 лет. Причем слово «карьерист» я использую в позитивном смысле — это человек, которых намеревается построить успешную карьеру.

После прочтения данной статьи я решил написать список навыков, которые необходимо овладеть карьеристу в любом возрасте для построения успешной карьеры. Причем этот список я пишу с позиции карьерного коуча.

1. Знать и использовать в работе свои сильные стороны. Иногда говорят «знать свою основную компетенцию». Нет! Всегда найдется человек, который имеет такую же сильную компетенцию, как и у вас. Поэтому важна комбинация нескольких сильных сторон. Именно она дает уникальность работнику.

Например, у меня есть истинная ценность «полная ясность» и два основных таланта: «умение структурировать информацию и устанавливать причинно-следственные связи» и «способность интуитивно находить нужную информацию».  В деятельности я проявляю «полную ясность» через поиск и структурирование информации.

Я знаю еще одного человека, у которого такая же ценность, но у него другие таланты и, следовательно, другой способ проявить ценность «полная ясность».

2. Знать и реализовывать свои истинные цели. То есть найти свою внутреннюю мотивацию, которая объясняет, зачем ты совершаешь то или иное действие.

3. Знать свои интересы (иногда говорят «любимые темы»). Когда человеку интересно, то он готов работать даже если нет поддержки от других людей. Или если нет хорошего первоначального дохода, но есть перспектива.

4. Уметь планировать свою жизнь, деятельность. Регулярно ставить цели, записывать их. А затем фиксировать их достижение (или не достижение). Для того чтобы осознанно развиваться.

В широком смысле — дружить с тайм-менеджментом (способностью организовывать себя во времени). Сюда можно также дописать баланс между работой и отдыхом, правильный сон, достаточное количество времени на отдых, на общение с семьей, друзьями.

5. Организовать себе поддержку от родственника, друга, наставника или коуча.

6.  «Завести» «доброжелательного критика» — человека, который скажет тебе правду, задаст неудобные вопросы, поможет посмотреть на себя со стороны. Вряд ли это можно назвать «навыком», скорее это ближе к восьмому пункту «эффективная коммуникация».

7. Уметь находиться в ресурсном состоянии. Последнее время об этом много говорят. Эта тема также связана с тайм-менеджментом: с выделением времени на отдых, с умением делать важные дела в наиболее продуктивное время (есть гипотеза, что у каждого человека есть наиболее продуктивное время). Сюда также попадает тема правильного питания, занятий спортом, энергетическими практиками и т.д.

8. Учиться эффективно коммуницировать с другими людьми: презентовать себя, продавать себя, интересно рассказывать о том, чем занимаешься.

9. Проявлять любопытство, интерес к новому, стремление к росту, к развитию. Карьера — это всегда «выше» или «глубже».

10. Знать свои слабые стороны, понимать и принимать их. Не переживать, что не получается сделать хорошо или быстро. Не перегружать свою психику работой по слабым сторонам. Научиться делегировать такую деятельность другим людям.

11. Уметь говорить «Нет»! Как продолжение пунктов 10, 3, 2, 1.

Я написал сходу одиннадцать навыков, которыми, на мой взгляд, необходимо овладеть человеку, стремящемуся построить успешную карьеру. Этот список не окончательный, в дальнейшем я предполагаю дописать еще несколько пунктов.

Помогаю определить свои истинные цели, ценности и таланты. Для этого пишите мне в скайп tmcoach , в Viber или WhatsApp на номер +7 (910) 413 80 02.