Зачем знать свои таланты

Что такое таланты?

Талант — выдающиеся врожденные качества, особые природные способности (такую расшифровку слова «талант» дает словарь Ожегова).

У каждого человека есть природные способности. Все, что человек делает благодаря природным способностям, требует минимальных усилий, дается легко и приносит удовольствие. И очень часто человек не осознает свои таланты – ведь то, что не требует усилий, не заметно для нашего сознания.

Кроме природных способностей (талантов) у каждого человека есть наработанные способности – те, которым человек обучался в течение жизни.

Отличие природных способностей от наработанных способностей.

Главное отличие природной способности (таланта) от наработанной способности заключается в том, что другого человека невозможно обучить природной способности. А наработанной способности — можно. Попросите человека научить вас какой-нибудь способности, например, общению с людьми. Если у человека в этом талант, то в процессе обучения такой способности начинают появляться неизмеримые и неповторяемые показатели: «ощущение в теле», или визуальный образ, или «просто знаю».

Зачем нужно знать свои таланты (природные способности)?

1) Потому что это дает лучшее знание себя, и  если вы знаете себя (а природные способности (таланты) лежат в основе своего Я), то для вас не имеют значения советы других людей «что вам следует делать, какую работу выбрать»
2) знание своих талантов повышает вашу самооценку,
3) использование природных способностей (талантов) в работе приносит удовольствие, доставляет радость, приводит к успеху
4) человек редко устает, если я процессе работы используются природные способности,
5) использование своих талантов позволяет достичь максимальной эффективности в своей работе, стать профессионалом в работе получается быстрее
6) сочетание нескольких природных способностей является неповторимым и дает уникальность человека в определенной деятельности (уникальный специалист в работе),
7) вы понимаете, что реализуете себя, что вы нужны другим людям.

Как использовать свои таланты?

Самое лучший способ – это найти по ним работу (или любую другую деятельность). Вообще, свои таланты нужно узнать как можно раньше и начать их развивать (начать по ним работать). Тогда они станут вашими сильными сторонами и ваша уникальность проявится раньше.

Предлагаю консультацию по определению природных способностей (талантов), на которой вы напишите свои таланты и поймете, как вы используете их в своей жизни.