Что делать в условиях кризиса?

Последнее время ко мне на консультацию стали приходить люди, которые задают один и тот же вопрос: Что мне делать в условиях кризиса? Или даже так: что же делать?

Ситуация одного из них. Его зовут Николай. Он предприниматель, который является дилером одного издательства, предлагает книги определенной тематики в магазины. Кроме того, он сам издал несколько книжек, часть тиража отдал на условиях реализации в магазины, часть положил на склад. И вот сейчас (в конце ноября 2008 года) он оказался в следующей ситуации: часть книг (как своих, так и чужих) лежит в магазинах, спрос на книги упал, и магазины перестали расплачиваться с ним за продукцию. Соответственно и он перестал расплачиваться с издательством за продукцию. То есть, в настоящий момент он должен за книги издательству, магазины должны ему, и при этом, часть его собственных книг зависла на складе. И он задает вопрос: «что же делать?» То ли продолжать заниматься книгами, то ли, используя свои наработанные связи с различными издательствами, начать оказывать какие-нибудь услуги.

Я спросил, а что ты хочешь, и получил такой ответ: «выжить в сегодняшних условиях».

Именно этот ответ заставил меня написать данную статью.

И вот что я хочу сказать всем, кто собирается выжить во время кризиса.

Прежде чем задать себе вопрос: «что же делать?», задайте себе другой вопрос: «Кто Я и Кем Я Хочу Быть?»

Какие роли я играю сейчас? Какие грани личности я проявляю (предъявляю окружающему миру) в этой ситуации? Какие свои убеждения, ценности, установки я защищаю?

И кем я хочу стать через год, три, пять?

А причем здесь это? – спросите вы.

Потому что действует правило, которое сформулировано так: «быть – делать – иметь». То есть сначала нужно решить, кем я хочу быть, потом — что я буду делать, потом – какие результаты я получу.

И многие задают вопрос: «что же делать?», забывая задать себе вопрос: «кем быть?».

И если человек, формулирует цель как «выжить», то, скорее всего, он на вопрос: «Кто я?» дает ответ: «человек, который выживает». И, чтобы он не делал, он будет вести себя как человек, который выживает, и получит такой же результат: жизнь-выживание.

Только после того, как вы определили, кто вы есть и кем вы хотите быть, вы можете определять для себя то, что вы будете делать.

Приведу 2 примера. Пример первый (про деньги).

В чем различие между «бедным человеком, которому не хватает денег» и «обеспеченным человеком, у которого денег хватает на все»? Различие в доходах от предпринимательской деятельности. Доход во втором случае в 1,5 раза выше, чем в первом.

НО… это один и тот же человек! Который пришел ко мне на консультацию для того, чтобы разобраться, в чем дело. И выяснил, что эти изменения не связаны с сезонным спросом. Это всего лишь результат его внутреннего состояния, результат того, как он себя ощущает, результат его «умственной установки».

Как только он «сваливается» в состояние «бедного человека, которому не хватает денег», так сразу же его доход уменьшается.

Но стоит ему осознанно «перейти» в состояние «обеспеченного человека, у которого достаточно денег», так его доход увеличивается. То есть, увеличение дохода в 1,5 раза от его предпринимательской деятельности происходит всего лишь как следствие от изменения его «умственной установки».

Поэтому, осознанно выбирайте то, Кем Вы Являетесь!

Пример второй (про работу, спасибо за него Н.М.).

Что делать? Оставаться на работе, которая не нравиться, но приносит нормальные деньги, работая по принципу «работа – это тяжелый труд, за который нам платят деньги».

Или, не побоявшись кризиса, уволиться с нее для того, чтобы найти себе интересную работу по своей специальности с тем же окладом?

Ответ на вопрос «что делать?» начинается с ответа на вопрос «Кем Я Выбираю Быть?». Тем, кто терпит неприятную работу, или тем, кто выбирает найти интересную работу.

Конечно, уволившись с одной работы, можно попасть в состояние «человека, который длительное время ищет работы».

Поэтому важно все время помнить «Кто Я Есть» и действовать, исходя из соответствующего представления о себе.

Возможно следует выбрать третий вариант, который выбирает большинство людей: продолжая работать на старой работе, начать искать себе новую. Это, пожалуй, тот вариант, при котором на вопрос «Кто Я Есть», можно ответить «разумный (действующий с помощью разума, а не эмоций) человек».

Вывод: прежде чем искать ответ на вопрос: «что же делать в условиях кризиса?», найдите ответы на вопрос: «Кто Я Есть вчера, сегодня, завтра?». После этого, ответ на вопрос «что же делать?» придет сам собой.