Поменять профессию в 40 лет

В данной статье я хочу вернуться к теме смены профессии в 40 лет (актуально и для 45-ти и для 50-ти лет). Когда человек понимает, что не готов работать в сегодняшней профессии до пенсии, то есть еще 20 лет.

И задает себе вопрос: «Как поменять работу? На что поменять работу?»

На мой взгляд, поменять профессию в 40 лет непросто.

Потому что в 40 лет у человека есть достаточный жизненный опыт, есть наработанные убеждения, которые он не хочет (а иногда и не может поменять), есть наработанные паттерны поведения, есть некоторое количество постоянных контактов (знакомых) и нет желания их увеличивать. Потому что есть своя гордость, самооценка, понимание того, «сколько я стою» и еще много-много чего.

Именно об этом я писал несколько лет назад в статье можно ли поменять работу в 40 лет. В которой описал какие качества характера нужно иметь для того, чтобы поменять работу.

Ведь большинству работодателей нужна гибкость, способность быстро учиться, способность много работать и получать небольшую зарплату. Для тех, кто думает именно так про работодателей, можно поменять работу с наемного сотрудника на специалиста, работающего на себя (стать фрилансером).

При смене работы необходимо учесть следующее. Первое, необходимо иметь финансовую подушку безопасности. То есть запас финансов, на которые можно прожить 3-6 месяцев (а еще лучше 1 год). Второе — выбирайте новую работу с учетом своих талантов, истинных целей и ценностей. Тогда вам не придется думать о том, как поменять работу в 50 лет.

Но если вы все-таки хотите поменять профессию, то существует несколько направлений.

1. Пойти в обучение или консультирование. Вариант для тех, кто наработал большой опыт по определенной специальности. Здесь важно понять, есть ли способности (таланты) к обучению, насколько вы хорошо умеете объяснять то, что вы делаете. Знаю большое количество людей, которые считают, что «легче самому сделать, чем объяснить».

2. Пойти в агентские продажи. Например, в страховую компанию продавать страхование жизни. Знаю несколько реальных примеров. Один человек вышел на пенсию с основной работы и начал продавать страховки. Второй — из декрета. В этом случае нужны не сколько знания, сколько 1) большой круг знакомых, находящихся на определенном финансовом уровне 2) желание общаться со знакомыми и малознакомыми людьми. Вопрос не в том, чтобы уметь продавать, а в том, чтобы получать удовольствие от общения с людьми (а продажам здесь научат).

3. Уйти на фриланс. Этот вариант подходит только тем, кто 1) способен самостоятельно, целенаправленно и много работать, не обращая внимание на отвлекающие моменты, и 2) готов овладевать не только новыми профессиональными навыками (например, навыками копирайтинга), но и навыками предпринимательства (маркетинг, продажи, бухгалтерия и налоговая отчетность).  Хорошо, если человек при этом умеет делегировать работу, тогда есть вероятность, что человек создаст небольшой бизнес.

4. Создать свой собственный бизнес. Здесь знаю вариант, когда человек уходит из действующего бизнеса и уводит часть клиентов. Которые помогают ему стартовать, а потом он начинает развивать свой уникальный бизнес.

Хороший вариант, если появляется партнер, с которым хочется сделать свой бизнес и с которым интересно обсуждать свой бизнес. Который дополняет тебя, которому нравиться делать то, что не хочется делать тебе (например, заниматься сайтом и его продвижением, особенно если ты в этом не разбираешься).

Этот вариант хорош также для тех, кто работал специалистом, но имеет талант руководителя. Тогда он может набрать специалистов, а сам будет работать организатором. Но… без опыта руководителя (то есть имея талант, но не развивая его) очень сложно «удержаться на плаву».

Вывод: при наличии желания можно поменять работу/профессию в 40 лет. При этом выбирайте новую профессию с учетом своих талантов, истинных целей и ценностей.

Если хотите поменять профессию с учетом своих талантов, истинных целей и ценностей, то договоритесь со мной о бесплатной вводной сессии, написав мне в Viber или WhatsApp по телефону +7 910 413 8002 или в скайп: tmcoach .