Поведение на работе, которое сформировалось в детстве

О том, как поведение, сформированное в детстве, проявляется в работе взрослого человека. Написано с разрешения клиента коучинга.

Недавно ко мне на консультацию пришел клиент с запросом «не устраивают отношения на работе». Андрею (имя изменено) около 40 лет. Кратко ситуация такова: Андрей работает в небольшой компании. В одном из направлений работают два сотрудника (Андрей и его коллега), которые подчинены владельцу бизнеса. Причем коллега является родственником владельца бизнеса.

Вот отношения с этим коллегой и не складываются.

Когда начали разбираться с поведением Андрея на работе, выяснили один любопытный паттерн поведения.

Паттерн поведения = шаблон поведения = определенная модель поведения, которая проявляется в схожих ситуациях.

Андрей периодически «жалуется» владельцу бизнеса на своего коллегу, рассказывая о тех «косяках», которые допускает коллега. Мотивирует свое поведение тем, чтобы «ему не досталось от владельца бизнеса за «косяки» коллеги». В процессе обсуждения Андрей осознал, что данный паттерн у него проявляется на протяжении всего времени, когда он работает с коллегами. Несколько лет назад, когда он работал в крупной компании, он жаловался на своего непосредственного руководителя его руководителю.

И еще он осознал, что данный паттерн поведения у него сформировался в детстве и перенесся на его взрослую жизнь.

В детстве он жаловался своему отцу на поведение своего старшего брата. Потому что он сам не мог с ним справиться (был слабее), поэтому привлекал на помощь более сильного «союзника».

И теперь, его поведение на работе повторяет поведение из детства. Он жалуется на своего коллегу (который «сильнее» его за счет родственной связи с руководителем) своему руководителю (который старше его на несколько лет).

Осознав свое поведение, Андрей решил выбрать другое поведение: спокойно обсуждать все «косяки» коллеги с самим коллегой, а не «жаловаться» на него своему руководителю.

Этот пример подтверждает то, что многие люди вместо того, чтобы сформировать новые рабочие отношения, приносят поведение из семьи, из детства либо с предыдущей работы.

И, да! мне хотелось описать какой-нибудь «паттерн поведения», и спасибо Андрею за такую возможность.