Какую профессию выбрать?

Этот вопрос волнует многих молодых людей — школьников старших классов, студентов, оканчивающих институт.

Похожий вопрос — какую новую профессию выбрать? — возникает перед молодыми специалистами, которые поработали некоторое время и поняли, что они ошиблись с выбором профессии. И даже опытные специалисты иногда задают себе такой вопрос.

Согласитесь, что работа бухгалтера или программиста очень сильно отличается от работы журналиста или продавца. Причем каждая должность также имеет свои особенности.

Существует как минимум 3 критерия того, как выбрать правильную профессию.

Первый критерий связан с выбором правильной сферы деятельности. Такой сферы деятельности, работа в которой доставляет удовольствие. Начните с определения критериев для поиска такой сферы деятельности, работа в которой будет приносить вам удовольствие. Однако, встречаются люди, которые могут работать в любой сфере деятельности. В этом случае им важно знать свои особенности, которые необходимо учитывать в работе для того, чтобы получать удовольствия от нее.

Второе, что нужно знать для выбора профессии — это свои таланты (свои природные способности)Определение талантов (природных способностей) является одним из важнейших условий для выбора правильной деятельности. Работа по природным способностям  выполняется легко и доставляет удовольствие. От такой работы человек практически не устает. Самое главное, что человек, работающий по природным способностям, всегда будет эффективнее и результативнее в работе чем тот, кто работает по наработанным способностям. По талантам нужно выбирать должность, на которой будешь работать.

Например, если взять очень популярную в настоящее время сферу деятельности «продажи», в которой всегда есть вакансии, то в ней есть различные должности: менеджер на  холодные звонки, менеджер на закрытие сделки, менеджер по сопровождению клиентов, менеджер для ВИП-клиентов. Для комфортной работы на этих должностях нужны различные способности. И, человек, получающий удовольствие в работе на должности менеджер по сопровождению клиентов, не сможет с таким же удовольствием работать на холодных звонках. Поэтому знание своих природных способностей (своих талантов) поможет выбрать такую должность, работа в которой будет доставлять комфорт и удовольствие.

Третье, что необходимо знать о себе — это свой соционический тип. Существует типология, в основе которой лежит обмен информацией человека с окружающим миром: как и какую информацию человек получает из окружающего мира и выдает. Это можно назвать неким фильтром, через который человек пропускает и выдает информацию. По этой типологии существует 16 типов людей.

Для каждого типа придумали несколько названий,  одно из названий связано с  профессией: аналитик, архитектор, администратор, инспектор, исследователь, переговорщик, продавец, психолог, журналист, наставник и т.д. Знание своего соционического типа также помогает выбрать правильную профессию.

Также соционический тип дает представление о сильных и слабых сторонах психики.  Дает понимание того, что мы хорошо делаем, что нам  интересно, и дает ответ на вопрос: почему не всегда нужно выбирать работу, исходя из того, что интересно?

Если вы определите свой соционический тип, то сможете не только выбирать себе профессию по сильным сторонам психики, но и поймете, чем не нужно заниматься.

Знание своей сферы деятельности, своих талантов и своего соционического типа помогут вам выбрать такую профессию, в которой будет работаться легко и с удовольствием, раскроет  ваш потенциал, поможет найти свое призвание и будет способствовать построению хорошей карьеры.