Вебинар Карьера от БМ

Слушаю вебинар «Карьера» от БМ (ссылка на вебинар находится в конце записи). Отличная информация, которой ведущие решили поделиться со всеми. Главный посыл вебинара — что нужно делать для того, чтобы сделать карьеру в любой компании. Очень рекомендую посмотреть тем, кто хочет сделать карьеру: вырасти из хорошего парня (ХП) или нормального специалиста в компании до партнера.

Здесь хочу процитировать их мысли (записаны курсивом) и одновременно написать то, что я думал, слушая этот вебинар.

1. Итак, «все люди в компании делятся на 2 типа: «бревно и «огонь». Первым ничего не нужно, у них нет энергии на то, чтобы работать (да и на то, чтобы жить у них энергии мало).  Поэтому людей типа «бревно» нужно оставить в покое. Вторым нужно дать правильное направление для применения их энергии.

Мое мнение, что у человека не хватает энергии для работы потому, что он работает по слабым функциям психики, а не по сильным или по наработанным способностям, а не по своим талантам (природным способностям).  Если вы хотите начать работать по своим талантам и получать удовольствие от  работы, то приходите ко мне на консультацию по определению талантов (природных способностей).

2. По мнению ведущих вебинара «существует 7 уровней сотрудника в компании. Первый уровень — ХП (хороший парень)» — человек, который занимается в компании непонятно чем… «Мы не очень знаем, чем он занимается на работе — он просто работает»…

«Второй уровень — Мастер — специалист, в совершенстве овладевший своей специальностью».

При этом, на каждом уровне существует 3 подуровня: плохой,  хороший и отличный.
Так, плохой Мастер не очень любит свою работу, делает только то, что поручают и не перерабатывает.
Отличный Мастер «горит» на работе, всегда перерабатывает, постоянно учится по своей специальности, причем часто учится за свой счет, «дает результаты и нетерпелив к посредственности (он — фанат продукта)».

Предполагаю, что главное отличие плохого Мастера от отличного заключается в том, что отличный Мастер работает по своим сильным сторонам (по развитым талантам) и получает от этого удовольствие. Плохой Мастер работает по наработанным способностям (а не по природным), что приводит к быстрой усталости, и поэтому работа не доставляет удовольствия.

Вы в любой момент можете начать работать по своим сильным сторонам или по своим талантам.  Вы можете определить свои таланты с помощью карьерного коуча для того, чтобы начать получать удовольствие от работы. Возможно, при этом вам придется поменять свою работу.

На этом уровне потолок зарплаты ограничен 150 тысячами рублей, и если вы хотите зарабатывать больше, то вам придется перейти на следующий уровень.

Следующий уровень — Управленец, «его задача делать к конкретному времени конкретный результат = очевидно признаваемый клиентами и людьми внутри компании, то есть с ним становится очевидно лучше, чем без него.
Он делает лучшее из того, что может, чтобы дать результат, который делит ситуацию на «было» и «стало» (улучшает ситуацию очевидно). Здесь появляется грань, которая  разделяет на мнение и факты: что по факту ты сделал?»

Следующий уровень — бизнесмен - «это другое мышление (независимо от того внутри он компании или вне компании) . Может достигать этот уровень как сам (построив свой собственный бизнес), так и в компании. Имеет прямое влияние на деньги — это человек, мыслящий категорией денег и с ним присутствует отделяемый от компании финансовый результат (можно посчитать, сколько денег принес именно этот человек, в отличие от управленца, у которого это подсчитать сложно)… »

Следующий (пятый уровень)  — партнер

3. Во время вебинара ведущие также показывают среднерыночную  зарплату для каждого уровня (ХП, Мастер, Управленец и т.д.), а также различия в зарплатах для трех подуровней (плохой, нормальный и хороший). Так для уровня ХП заплата составляет от 0 до 80 тысяч рублей, для уровня Мастер от 50 до 150 тысяч рублей, для уровня Руководитель зарплата составляет от 100 до 300 тысяч рублей.

4. Кроме того, ведущие вебинара перечисляют первые 20 пунктов (из 113) из списка действий, выполнение которых приводит к росту активности сотрудника в компании, привлечение внимания руководства к его результатам и к началу карьерного роста.

Спасибо Петру Осипову и Михаилу Дашкиеву за вебинар «Карьера»! (убрал ссылку, так как они убрали данный вебинар из свободного доступа).