Как не выбрать профессию коуча

Ну что, наступила осень, активизировались различные школы коучинга, начался новый набор в них.

Поэтому я не удивился, когда мне позвонил человек и задал вопрос: «как мне понять, нужно ли мне получать профессию «коуч»?

Мы договорились на консультацию по выбору сферы деятельности, в результате которой клиент коучинга определяет свои истинные ценности. Сопоставляя свои истинные ценности с представлением о сфере деятельности (или с описанием сферы деятельности) можно понять, будешь испытывать удовольствие от работы в этой сфере или нет.

В моем представлении существует 2 сферы деятельности с названием коучинг: одна — традиционный коучинг, вторая — «коучинг от Бизнес-молодости (БМ)».  Опишу обе.

Традиционный коучинг  — это помощь другому человеку (иногда мы говорим о содействие). Ключевое здесь то, что главный в коучинге — это клиент, а коуч — это помогающий специалист.  Второй момент — коуч много слушает и мало говорит. Третий момент — коуч не дает советов, он задает вопросы, дает коучинговую обратную связь и прямую коммуникацию. Это партнерские отношения, это доверительные отношения.

Вторая сфера деятельности — «коучинг от БМ«. Решил воспользоваться случаем и описать свое понимание этого интересного явления.  На мой взгляд, от коучинга там только название и перевод с английского («coach» по-английски — это «тренер»). Потому что  «коучинг от БМ» по сути — это тренинг с домашними заданиями. Точнее,  тренинг + наставничество. На «коучинге от БМ» дают модель бизнеса и технологию его развития,  дают домашние задания и технологию их выполнения. Если домашнее задание не выполнил, то на следующее занятие человек не допускается.

Возвращаясь к результатам  консультации *.  Сопоставляя свои истинные ценности и  сферу деятельности «традиционный коучинг», клиент сделал вывод: учиться на коуча ему не нужно. Потому что в профессии коуча он не сможет реализовать такую свою ценность, как «активность, подвижность, желание действовать (физически)», и не сможет получать от работы коучем 100% удовольствия.

Вместо вывода: одна консультации стоимостью ?000 рублей позволила сэкономить моему клиенту более 100 000 рублей (стоимость обучения коучингу в конкретной школе).

_______________________________
* клиент коучинга дал письменное согласие на разглашение этой части информации, полученной в процессе консультации.