О моей ценности «действовать экологично»

Несколько дней назад я прочитал статью с названием «Не делайте ничего «экологично», делайте лучше вот так…» Очень удивился тому, что в статье слово «экологично» было названо «паразитическим термином в обиходе поп-психологии»…

Здесь я решил написать свое понимание слова «экологично».

Потому что «действовать экологично» является одной из моих ценностей.

Сначала о терминологии. «Экологично» у меня ассоциируется с экологами — людьми, которые заботятся о планете Земля, не вредят ей, препятствуют нанесению вреда другими людьми и устраняют нанесенный ими ущерб.

Для меня «действовать экологично» — это заботиться о человеке и не причинять ему вред.

И эта ценность сильнее всего проявляется у меня в двух направлениях.

Первое (редко). Когда я применяю техники НЛП для своего изменения и в них есть этап «проверка на экологичность» — перед завершением техники необходимо проверить, чтобы новое состояние не причиняло вред.

Второе (регулярно). В моей коучинговой практики, когда я проявляю заботу о клиенте такими действиями:

1) в начале коучинга мы договариваемся о сотрудничестве с клиентом коучинга, и я могу ему сказать, что некоторые мои вопросы могут показаться неэтичными или неприличными — в этом случае клиент коучинга может мне прямо об этом сказать;

2) или в процессе коучинга, если я чувствую, что вопрос, который я хочу задать, может вызвать у клиента «негативную» реакцию, то я спрашиваю разрешение у клиента задать такой вопрос и предупреждаю, что вопрос может не понравиться;

3) если я хочу дать обратную связь клиенту коучинга, то также спрашиваю у него разрешение на это;

4) я не оцениваю своих клиентов, их ценности, их поведение.

Откуда это у меня, или как я осознал эту свою ценность.

В 2005 году, когда я обучился коучингу, то первое время мы с коллегой проводили учебные сессии (коллега была коуч, а я — клиент коучинга). И вот на одной из сессий при решении какой-то задачи мы уперлись в мой «затык» — в мою психологическую проблему, которая тормозила мои действия. Мы проговорили это и завершили сессию, я ушел обдумывать эту проблему. На следующей сессии мы начали работать с прежним запросом, но мой коуч решила мне помочь и начала задавать вопросы о моей психологической проблеме. Чем доставила мне «кучу» неприятных эмоций. В результате сессию мы завершили досрочно, больше я с ней не работал (фактически я разорвал контракт на коучинг), и психологическую проблему в тот момент я не решил.

Этот случай помог мне осознать, что значит «действовать экологично» — не лезть туда, куда тебя не приглашает клиент коучинга, быть аккуратным и точным в словах в процессе коучинга.

И осознать то, что «действовать экологично» для меня является очень важным — это является моей ценностью, которую я реализую в работе.

Кстати, вне коучинга моя ценность «действовать экологично» совсем не проявляется.

Приглашаю на сессии коучинга по темам, о которых можно прочитать в статье О моих темах в коучинге.