Стоит ли учиться на коуча?

Регулярно встречаю запросы, связанные с обучением коучингу.

«Очень интересен мне коучинг. Хотелось бы примерить себя в этой профессии»
«Для себя хочу определить, в каком направлении в коучинге смогу проявить свой потенциал»
«Мне очень хочется понять, является ли коучинг именно тем делом, которым я хочу заниматься»
«Хочу посмотреть на эту профессию изнутри, так как есть запрос пройти полноценное обучение, хочу для себя понять правильный ли выбор я делаю»

Восемь лет назад я сам стоял перед таким выбором: идти учиться на карьерного коуча или нет? Перед обучением преподаватель провел со мной предварительную сессию и я выбрал обучение.

Сейчас я считаю, что это не был мой выбор, это была грамотная продажа обучения преподавателем? Почему?

Потому что в процессе обучения мы узнали два инструмента, которые позволяют понять, подходит мне эта деятельность или нет. Но преподаватель не применил ко мне эти инструменты до обучения, он действовал не как карьерный коуч, а как продавец: выяснил мою потребность и закрыл ее, продав обучение. Еще бы, ведь обучение стоило больше 100 тысяч рублей.

Когда я позже разговаривал со своими коллегами-участниками данного курса, то узнал, что точно также он поступил и с ними.

Сейчас, семь лет спустя, я вижу, что только половина закончивших данное обучение работают карьерными коучами, карьерными специалистами или коучами с другой специализацией. Остальные либо остались на прежней работе менеджерами по персоналу, либо работают психологами, либо выбрали другую деятельность, не связанную с коучингом.

Поэтому не стоит идти на встречи-знакомства перед обучением коучингу, потому что основная задача этих встреч — продать обучение.
Лучше пойти к карьерному консультанту или карьерному коучу, чтобы он помог определить, является ли коучинг той деятельностью, от которой будешь получать удовольствие и в которой сможешь реализовать себя.

Здесь я хочу привести пример Ирины, которая пришла ко мне с вопросом: «покупать ли мне обучение, чтобы потом работать коучем?»

Я предложил ей пакет из трех консультаций, после которых она поймет, является ли коучинг деятельностью, в которой она сможет проявить себя.

По итогам консультаций Ирина поняла, что коучинг ей не подходит. Она не только сэкономила около 100 тысяч рублей, не став покупать обучение, она еще определила направление на своей работе, которое ей будет интересно развивать.

И в благодарность она написала развернутый отзыв, который вы можете прочитать по ссылке: Отзыв Ирины Цыкиной.

Хотите узнать, подходит ли вам профессия коуча? Договоритесь со мной о дате и времени проведения бесплатной водной сессии-знакомстве, написав мне в  WhatsApp , Viber или Телеграмм по номеру +7 (910) 413 80 02, или в скайп: tmcoach

Кстати, за три сессии можно определить, подходит вам эта  деятельность/работа или нет (не только коучинг, а любая деятельность).