Самая необычная коуч-сессия

Коуч-сессия на зеленой травеПервое воскресенье июня 2007 года. Яркое солнце светит у нас над головой, мы идем по колено в траве, где-то внизу стрекочут кузнечики. Хочется снять рубашку и погреться в лучах летнего солнца. Но нет, я консультирую приятеля.

Несколько дней назад мне позвонил приятель (пускай его зовут Петр — имя изменено) и предложил встретиться и обсудить его работу. Петр живет на окраине города. В том же районе живут и мои родственники, которые пригласили нас на семейное торжество в воскресенье.

Я решил, что я смогу с него сбежать на часок и предложил встретиться в выходной.

Легко сказать, но трудно сделать. Как объяснить родственникам, почему я уйду на час с семейного праздника? Какие аргументы привести, чтобы никто не обиделся? О чем я думал, когда предложил встретиться в воскресенье?

Я думал о том, что семейные мероприятия проходят по одному и тому же сценарию. И мне на них не очень интересно, и, если я уйду на час, то никто и не заметит. И лучше я отлучусь на часок, чем буду сидеть с недовольным видом в углу комнаты. Такие аргументы я привел, чтобы меня отпустили.

И вот мы с приятелем идем по заросшему полю, но я уже не замечаю ни солнца, ни травы. Я сконцентрирован на Петре, мы обсуждаем его работу.

Оказывается, он собирается уйти из организации, в которой проработал 15 лет. Сейчас работает руководителем коммерческого управления, имеет в подчинении два отдела с пятнадцатью сотрудниками. Предприятие входит в десятку ведущих предприятий отрасли, продает свою продукцию как посредникам, так и конечным потребителем. Со всеми посредниками Петр знаком, все покупают продукцию через его подразделение.

И владельцы одной из посреднических фирм зовут его к себе на должность коммерческого директора-начальника отдела продаж. В фирме работает человек двадцать, в отделе продаж — четверо. Зарплату предлагают больше. Ассортимент продукции, естественно, шире в десятки раз. Но Петр давно работает на этом рынке, несколько раз участвовал в выставках, поэтому многих знает. Вопрос, над которым Петр думает уже неделю: «уходить или нет?»

Я предложил коуч-сессию с тем, чтобы Петр сам принял решение, и он согласился.

Через 15 минут разговора я уже знал ответ. Очень хотелось сказать ответ и привести аргументы, почему стоит уходить.

Но коуч не имеет права давать советы клиенту. Поэтому я внимательно слушал его рассказ, задавал «каверзные» вопросы, возвращал ему его ответы. И снова задавал вопросы. Моя задача — помочь клиенту коучинга получить больше ясности по своей ситуации.

Я сейчас уже не помню точно, о чем мы говорили в течение часа, но хорошо помню вопрос, который помог Петру определиться с дальнейшим действием: где ты можешь взять недостающую для принятия решения информацию? Петр ответил, что ему нужно встретиться с одним из собственников с глазу на глаз и задать несколько вопросов (до этого он встречался одновременно с обоими собственниками). Петр также проговорил те вопросы, которые хочет задать. На этом мы и расстались.

Я вернулся к родственникам и даже успел попить с ними чайку. К моей  радости, никто не сказал мне ни слова по поводу моего отсутствия.

Моя необычная коуч-сессия среди зеленого поля удачно вписалась в семейное торжество.

Примерно через месяц я узнал, что приятель поговорил с одним из собственников и перешел к ним работать. И благополучно проработал там 12 лет.

Потом я к ним приходил с предложением провести стратегическую сессию по развитию бизнеса, но эта уже другая история.

Алексей Дроздов
25.01.2021 г.

Автор фото Ася Дроздова