Можно ли поменять работу в 40 лет?

Вчера позвонила женщина с  вопросами: «Я работаю бухгалтером, хочу поменять работу, хочу попробовать себя в коммерческой деятельности. И мне уже 40 лет. Это возможно? А есть такие примеры в вашей практике, когда человек в этом возрасте менял работу? Что вы мне скажете? »

Краткий ответ на эти вопросы я написал на ФБ в дискуссии: «Это сложный вопрос. И всегда выбор самого человека. Хочет ли он переучиться и через 3-5 лет выйти на новый уровень и получать удовольствие от работы, или он боится потерять то, что имеет, и готов терпеть это? »

Теперь напишу  более развернутый ответ:

1) Это возможно.

Все, что человек захочет, он может сделать! Все что он посчитает для себя реальным, он может достичь! (Правда бывают исключения).

Кстати о примерах. Мне всегда удивляло то, что люди просят привести примеры. Забывая при этом, что все люди разные: разные стартовые условия при рождении, соционический тип, воспитание и образование, опыт работы и другой жизненный опыт. И то, что у одного  получилось, у тебя может не получится. Потому что у тебя получится по-своему!

2) Для того, чтобы поменять работу в 40 лет необходимо иметь смелость, гибкость, желание меняться, а также настойчивость, волю и желание действовать. А также готовность брать на себя ответственность за свою жизнь.

3) для этого необходимо преодолеть свои страхи: когда тебя не поддерживают, осуждают, не все получается, ты будешь новичком в этой теме, более молодые люди будут разбираться в этой теме лучше тебя, ты будешь какое-то время «лузером»

4) еще нужно понимать, что придется учиться «продавать себя» организациям: составлять резюме, искать вакансии, ходить на собеседования, и самое главное, объяснять почему вы в 40 лет решили поменять работу

5)  на начальном этапе надо быть готовым к конкуренции — на рынке много людей, которые будут вашими конкурентами

важно понимать, что в кризис, время сокращений и замораживания вертикального карьерного роста, на рынке появится большое число специалистов с опытом

6) а еще нужно быть везучим — оказаться в нужное время и в нужном месте (да хотя бы сейчас прочитать эту статью)

7)  для этого нужно знать свои сильные стороны и обладать конкурентным преимуществом. А это знание своих талантов (природных способностей) и своих истинных ценностей — то , от чего получаешь удовольствие в работе.

8) нужно понимать, зачем ты это делаешь = от чего убегаешь (мотивация «от»):  надоело работать на сегодняшней работе,  не получаешь удовольствие от работы, нет перспектив,

9) а еще есть и то, к чему стремишься (мотивация «к»): хочу получать  удовольствие от работы, хочу заниматься любимым делом, хочу быть полезным людям, хочу чувствовать свою нужность людям, хочу повысить удовлетворенность в жизни, добавить больше кайфа, стать более счастливым.

А деньги? Деньги обязательно придут. Если занимаешься любимым делом и получаешь от этого удовольствие, то деньги будут.

Да, забыл написать о побочном эффекте: когда знаешь и принимаешь свои таланты и свои ценности, то тогда ты становишься более уверенным человеком, повышается самооценка.

На мой взгляд, есть только один путь  много путей, я предлагаю следующий: начать изучать себя: Кто я, что я хочу, какой Путь я хочу пройти и начинается это с определения своих истинных ценностей, природных талантов, своих дальних Целей.

Можно начать с определения такой сферы деятельности, работа в которой будет приносить удовольствие.

Или договориться о консультации по определению своих талантов и понять будет ли новая работа строиться на сильных сторонам личности и доставлять удовольствие.

Главное — это узнать то,  от какой новой работы будешь получать удовольствие и затем приложить усилия для того, чтобы реализовать  эти знания, и начать работать с удовольствием.