Мой ресурс в коучинге и в жизни

Мой ресурс в коучинге и в жизниПост об инструменте, который помогает мне проводить коуч-сессии в ресурсном состоянии и не переживать за результаты клиента.

Я – коуч, и у меня на сегодня назначена консультация. Но я не выспался, настроения нет и очень хочется ее перенести, сославшись на плохое самочувствие. Потому что по предыдущему опыту я знаю, что если я не в ресурсе, то коуч-сессия пройдёт не на «отлично» (в лучшем случае на «хорошо», а может быть и на «так себе «).

Но я не переношу консультацию, потому что у меня есть инструмент, который поможет мне вернуться в ресурсное состояние.  Это энергетическая практика (сеанс Рейки). Я делаю ее 40 минут с формулировкой: «чтобы я провёл коуч-сессию наилучшим образом с наилучшими результатами для меня и для клиента».

Таким образом я убиваю сразу двух зайцев: 1) подпитал себя энергией и вернулся в ресурсное состояние, и 2) переложил ответственность на «высшей силы» за результаты сессии. Теперь я о них не «парюсь», я уверен, что мы получим лучший вариант из возможных.

Я знаю, что для того чтобы вернуть себя в ресурсное состояние некоторые используют молитвы, медитации, прогулки.

Хорошо работают поставленные ранее на ресурсное состояние «якоря». Например, специальная кружка, наполненная водой и взятая в руку в начале сессии, вводит коуча в рабочее состояние.

Я двадцать лет занимаюсь этой практикой, убедился в ее эффективности в различных ситуациях, поэтому смело применяю ее перед коуч-сессией.

Приведу пример из своего опыта.

Несколько лет назад через мой сайт на вводную сессию по скайпу записалась клиентка (пусть будет Мария — имя изменено). На вводной сессии я обычно спрашиваю, есть ли клиентский опыт коучинга или консультирование. Мария ответила, что уже несколько раз была на консультациях у психологов и тренера, но они не смогли ей помочь. А тренер так вообще все два дня тренинга не обращал на неё никакого внимания.

Теперь я понимаю, что мне нужно было зацепиться за эти слова и выяснить что, как и почему, но нет, я пропустил этот «сигнал». Мы договорились на две встречи и она их оплатила.

На первой консультации мы начали определять её истинные ценности. Определили первую, причём у меня был ощущение «вот она – настоящая». Потом определили вторую. И в этот момент она рвёт контакт, говорит, что это всё ерунда, что такие ценности присутствует у всех людей. Хотя мой опыт говорит, что из двух записанных ценностей вторая, действительно, встречается у некоторых людей, но первая — уникальная, присущая только ей.

Мы завершаем консультацию, она дает мне обратную связь, в который говорит о том, что я косноязычен, плохо объясняю, и вообще, она уже на вводной сессии поняла, что результата не будет, но решила попробовать. Я предлагаю полностью вернуть ей деньги, но она отвечает «оставьте себе», уходит из скайпа, через некоторое время удаляет из скайпа мой контакт.

Вы думаете, я расстроился?  Естественно, я расстроился. Но не надолго.

Так как понял, что благодаря энергетической практике, которой я занимался перед этой консультацией, каждый из нас получил лучший для себя результат: я получил опыт и деньги, она — подтверждение того, что ни один психолог, тренер, и даже коуч(!) не может ей помочь.

Поэтому если вы, как клиент, приходите ко мне на коуч-сессию, то к моему активному слушанию,  коучинговому присутствию и другим коучинговым компетенциям присоединяется энергетическая поддержка для того, чтобы данная сессия прошла наилучшим образом с наилучшими для вас результатами.

Фото Arnie Chou Pexels