Как узнать Кто Я?

При поиске работы многие говорят: «я хочу найти свое призвание, реализовать себя наилучшим образом!»

Один из вопросов, которые я задаю на консультации: «что ты вкладываешь в понятие «(себя)«? КТО ТЫ?»

Все ответы, которые обычно даются на этот вопрос, можно разделить на 4 группы:
- роли, которые человек выполняет (родитель, ребенок, начальник, сотрудник и т.п.)
- образ, который видят другие люди (здесь примеров не даю, потому что это более личное)
- профессия
- качество (личностная характеристика).

Однако в карьерном коучинге под совокупностью того, КТО Я, подразумевается совсем другое.

В карьерном коучинге под совокупностью, того, КТО Я, подразумевают следующее:

  • таланты (природные способности) человека
  • его истинные ценности
  • его предназначение
  • его интересы

от себя добавлю, что еще обязательно нужно знать :

  • свой соционический тип = ТИМ (модель психики, которая описывает программу, которая заложена в психике человека, и сильные и слабые стороны человека)

Именно из-за того, что ТИМ показывает слабые стороны психики (функцию комплексов и суггестивную функция) , его необходимо знать. Без понимания своих слабых сторон очень трудно воспринимать себя адекватно. Со стороны человек, не знающий свои слабые стороны психики, выглядишь глупо или смешно.

Причем, очень часто сильные стороны соционического типа (ТИМ) совпадают с природными способностями человека (моя гипотеза, считается верной до тех пор, пока не будет доказано обратное).

Теперь о вопросе, который вынесен в заголовок записи, как узнать КТО Я?

Таланты, природные способности и свой соционический тип (ТИМ) можно узнать с помощью соответствующих консультаций:

А что касается определения предназначения, то невозможно точно сказать, какое количество консультаций необходимо для его определения. Так как из моего опыта консультирования известно, что не каждый человек способен выяснить свое предназначение за одну-две консультации. Но попробовать можно.

Договоритесь со мной о  проведении нескольких консультаций по определению того, КТО Я, позвонив мне по телефону 8 910 413 8002 или по скайпу: tmcoach или оставьте комментарий на странице «Напишите мне«.

Зачем нужно знать КТО Я или как это можно использовать?

Во-первых, это знание можно использовать при Составлении Стратегии жизни. Стратегия жизни — это осознанный выбор направления развития человека. Это сознательный отказ от одних возможностей и выбор других возможностей.

Даже зная свое предназначение, всегда есть несколько возможностей того, как его реализовывать. Составляя Стратегию жизни, вы делаете сознательный выбор в сторону одной возможности.

Во-вторых, зная то, КТО Я, можно найти свое призвание — ту деятельность,  в которой вы сможете полностью раскрыть свои природные способности (таланты).

В-третьих, вы сможете выбрать правильную сферу деятельности и характер деятельности. Вы поймете, можете ли вы быть руководителем, или вам нужно нарабатывать специальные навыки и становиться уникальным специалистом.

В-четвертых, вы сможете получать удовольствие от выбранной вами деятельности.

В-пятых, вы сконцентрируетесь на одном направлении, и это позволит вам быстрее достичь отличных результатов.

И заключительное. Знание того, КТО Я, является мощнейшим внутренним ресурсом, который дает силы на то, чтобы заниматься тем, что вы выбрали, не оглядываться на мнение других людей, не опускать руки при малейших неудачах. И в результате  реализоваться в жизни.

Договоритесь со мной о проведении нескольких консультаций по определению того, КТО Я, позвонив мне по телефону 8 910 413 8002 или по скайпу: tmcoach или оставьте комментарий на странице «Напишите мне«.