Как поменять сферу деятельности

Последнее время у меня было несколько запросов, связанных со сменой сферы деятельности.

Один из таких запросов поступил от женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Которая не хочет возвращаться на прежнее место работу, а хочет попробовать новую сферу деятельности. Но эта смена вызывает понятные опасения: как сменить с минимальными потерями, как финансовыми, так карьерными?  а что будет, если не получится? И, самое главное, как найти работу, чтобы «идти на нее с удовольствием»?

Второй запрос — от женщины, которая сейчас работает по контракту. Для которой этот контракт — хорошая возможность заработать денег на свое дальнейшее обучение. И она понимает, что та область деятельности, в которой она сейчас работает, не приносит удовольствие. Поэтому она не хочет строить карьеру в этой сфере. И еще она понимает, что у нее есть как минимум две сферы деятельности, к которым у нее есть интерес. И вопросы, с которыми она пришла на вводную сессию:  Какую сферу деятельности выбрать? как сделать выбор? На основании какого критерия сделать выбор?

Третий запрос — от молодого специалиста, который отработал после института три года и понял, что «это не его». И вопрос — как правильно выбрать новую сферу деятельности, не ошибиться и снова не потерять несколько лет?

Четвертый запрос — от опытного специалиста, которому 40 лет и который хочет поменять работу бухгалтера на работу в коммерческий сфере.

Общее, что объединяет этих людей — то, что они не получают удовольствие от своей нынешней (прежней) работы и хотят выбрать новую сферу деятельности, работа в которой будет доставлять удовольствие.

Я предлагаю консультацию по  определению сферы деятельности для того, чтобы понимать, как выбирать новую сферу деятельности  и работать в ней с комфортом и удовольствием.