Как отличить интуита от сенсорика

За последние 2 недели я провел 11 консультаций на определение соционического типа (ТИМа). Определение соционического типа я провожу с помощью интервью на произвольную тему.  Я прошу рассказать человека любую информацию. Сразу  говорю, что мне интересно не только то, о чем он говорит, но и то, как он говорит. И я слушаю, в первую очередь, то, как он говорит.

И если человек не знает, что рассказать, то я обычно прошу «рассказать о работе», «рассказать об отпуске», «рассказать о еще одном отпуске», «рассказать об учебе». Я задаю как можно более общий вопрос. И не задаю конкретных вопросов, которые могут дать конкретный ответ.

Во время интервью я определяю соционический тип по 4 критериям: по признакам Юнга, по признакам Рейнина, по соционическим аспекты и интертипным отношениям.

Один из способов в определения соционического типа — насколько в речи проявляются признаки (дихотомии) соционического типа, которые выделил Юнг.

Напомню, что существует 4 пары дихотомий (признаков Юнга): логик/этик, интроверт/экстраверт, интуит/сенсорик и рационал/иррационал.

Так, например, для того, чтобы определить является человек сенсориком или интуитом, необходимо слушать в его речи слова, указывающие на время. Это: конкретные даты, конкретное время, продолжительность в минутах, часах, днях, неделях, месяцах, годах. Упоминание конкретных месяцев и конкретного года. Интуит — это человек, ориентированный на время, поэтому таких слов у него будет значительно больше, чем у сенсорика. Который ориентирован на пространство. Встречаются такие сенсорики, которые за всё интервью на консультации упомянули время 2-3 раза (а интервью длится минут 40).

Приведу конкретные примеры из рассказов интуита и сенсорика.

Вот как рассказывает интуит: «На отдыхе мы ходили плавать на море. Я плавала межу двумя пирсами. Расстояние между пирсами…(задумалась)…ну, минут десять плыть». Второй пример: «Хотите я расскажу вам про дачу? У на на участке стоят 2 дома и дуб. Дуб такой огромный…ему лет сто, наверное. А дома…один старый, а второй новый, его года 2-3 назад пристроили».

На этом примере видно, что даже расстояние интуит измеряет в минутах (иногда ходьбы, а в данном случае — плавания).

Из рассказа сенсорика иногда вообще непонятно, когда произошло то или иное событие. Так, например, во время интервью я попросил рассказать об отдыхе, потом еще об одном и еще об одном. В результате, мне рассказали о пяти поездках, причем единственное, что я узнал о «временных характеристиках» поездок , — это то, что продолжительность одной поездки была 2 недели. Я узнал, в каких странах проходил отдых, описание мест, городов, повторных поездок в эти страны, но ни в каком году, ни в какие даты состоялись данные поездки, я не узнал.

Вместо вывода: Некоторые говорят, что соционический тип определить сложно. Я привел только один пример того, как с помощью внимательного слушания можно определить, ориентирован ли человек на время (является ли он интуитом) или нет.

Если вы хотите узнать какой у вас соционический тип (ТИМ) и какие у вас сильные и слабые стороны психики, то договоритесь со мной о консультации по определению соционического типа.