Забота о себе

Эта статья про заботу (про заботливые действия) о себе и о других. О том, как можно заботиться о себе и о других. И отличать заботу о себе и заботу о другом человеке.

В статье также описаны конфликты заботливых действий.

Неделю назад обсуждал со своим знакомым его ситуацию.

Поехал он в командировку в другой город и там попал в больницу. На выходные к нему в больницу собрались приезжать жена и сын. Он сказал, чтобы они не приезжали, не тратили 5 часов на дорогу по пробкам. Но жена все-равно приехала. Он не понимает, зачем она потратила 5 часов на дорогу ради получасовой встречи. Но самое главное для него в этой ситуации — он думал, что он заботится о них, когда предложил не приезжать. И очень удивлялся, почему они не восприняли это как заботу.

Зная немного его семью, я предположил, что его забота о жене и сыне оказалась ложной. Это он не любит ездить на машине по пробкам и не готов тратить 5 часов ради получасовой встречи, особенно когда есть телефон и скайп.

А для его родных это не сложно: сын любит ездить на машине за рулем, особенно когда есть попутчик, с которым можно обсудить несколько интересных тем. А его жена — «жена декабриста» — ради оказания эмоциональной поддержки готова вытерпеть пятичасовую дорогу. Причем для нее это «не вытерпеть», а просто провести время в общении с сыном.

Получается, что проявляя заботу о жене и сыне, он делал это из своего представления о заботе. Если ему скажут «не трать 5 часов на дорогу по пробкам ради короткой встречи», то это проявление о нем заботы.

То есть, в этой ситуации он заботится о других так, как хочет, чтобы заботились о нем.

Но…  Правильно заботиться о других людях нужно такими действиями, которые они воспринимают как заботу. И это первый вывод из данной ситуации.

Второе, что мы выяснили, это то, что некоторые люди заботятся о других, забывая заботиться о себе.

Так появилась эта статья, в которой я описываю заботливые действия — такие действия, которые можно назвать заботой о себе.

Условно заботу о себе можно разделить на 4 уровня:

  • забота на физическом уровне (забота о физическом теле)
  • забота на психическом уровне (забота о своей психике)
  • забота на ментальном уровне (забота об умственном развитии и сохранности)
  • забота на духовном уровне

 1. Забота о физическом теле.

1) Забота о здоровье физического тела. Регулярно проходить медицинский осмотр, оптимально — делать полную компьютерную томографию, которая показывает состояние внутренних органов.

2) Своевременно реагировать на боли в теле и обращаться к врачу, а не глушить боль обезболивающими препаратами.

Пример, который я прочитал на ФБ: Один товарищ несколько лет ходил с порванными крестообразными связками: не отреагировал на «хруст» и первоначальную боль в колене, думал «само пройдет», мазал мазями и боль ушла. Когда острая боль появлялась, то глушил ее таблетками. И только через несколько лет обратился к врачу и лег на операцию по его назначению.

3) Забота о комфорте физического тела: правильно сидеть, ходить. При сидящей работе делать регулярно гимнастику.

4) Забота об удобной одежде, обуви. Некоторые покупают красивую одежду вместо удобной. Красивая одежда — это забота на психологическом уровне. И здесь проявляется первый конфликт в заботе о себе: когда человек покупает красивую, но неудобную одежду или обувь. Конфликт в том, что человек заботится о себе на психологическом уровне (стремиться выглядеть красиво, чувствовать при этом уверенно), но создает дискомфорт физическому телу неудобной обувью или одеждой.

5) Забота о физическом теле — гимнастика, зарядка, фитнес, тренажерный зал.

6) Забота о физическом теле через еду: вкусно, полезно. Иногда баловать себя так называемой «вредной», но вкусной пищей.

Отказ от алкоголя, табака — это также забота о физическом теле.

7) Гулять не меньше 60 минут в день — также элемент заботы о физическом теле.

8) Забота через удобное жилище. И здесь для некоторых людей проявляется конфликт №2: беспорядок (особенно в бумагах) важнее порядка. При этом не следует путать беспорядок в комнате с отсутствием чистоты. Чистота в жилище — это также забота о своем физическом теле.

9) Регулярный полноценный сон и своевременный отдых.

 2. Забота на психическом уровне.

Здесь я провожу аналогию между психикой человека и его физическим телом. Забота проявляется в поддержании психического здоровья на хорошем уровне (по аналогии с физическим здоровьем).

1) Пройти диагностику психического здоровья.

В первую очередь я предлагаю пройти самодиагностику. Подойти к этому рационально, не врать себе.

Для меня самодиагностика — это анализ себя на наличие психологических проблем. Это могут быть ситуации, которые вызывают сильные эмоции: гнев, агрессию, раздражение, печаль. Составить список таких ситуаций.

2) Прислушаться к мнению друзей и родственников. Иногда они прямо говорят «да у тебя с этим проблема». Особенно, когда это мнение высказывают различные люди. Конечно, можно отмахнуться от их мнения, но можно задуматься и попросить объяснить, почему родственник или знакомый считает это моей психологической проблемой. Важно не принимать это безусловно, а попросить объяснить, почему по его мнению это является психологической проблемой.

Таким образом получится список возможных психологических проблем. Признав их наличие, можно искать способы/возможности для их решения.

На мой взгляд есть «стандартный» список психологических проблем, который можно разделить на несколько частей:

Отношение к людям:

  • отношение к себе (полное принятие себя является здоровым состоянием психики)
  • отношение к отцу
  • отношения к маме
  • отношения с сестрой или братом
  • отношение с супругом/супругой, детьми
  • раздражает/бесит какой-то человек (чаще какой-то типаж)

Ровные эмоции в отношениях с людьми показывают, что психическое здоровье в норме.

Ситуации в жизни:

  • неумение говорить «нет»
  • неумение определить и отстоять свои границы (в последнее время появилось много статей на эту тему)
  • отношение к деньгам
  • отношение к работе (не работать на нелюбимой работе)

При этом часть психологических проблем может быть «острыми», то есть они вызывают сильные эмоции, а часть проблем в «скрытой форме» — проблемы есть, но «стоит запрет» на проявление любых эмоций по этой ситуации.

Забота о себе проявляется в том, чтобы решать психологические проблемы по мере их выявления.

К психологической заботе о себе можно также отнести те действия, которые «повышают» настроение: например, покупка красивой обуви, одежды, аксессуаров, посещение ресторанов, кинотеатров, клубов, общение с интересными и/или приятными людьми.

Избегание общения с «токсичными» людьми также является заботой о себе.

Очень важно не забывать отдыхать в психологическом плане, например, ограничивать общение с людьми (актуально для интровертов).

3. Забота на ментальном уровне.

Здесь забота о себе проявляется в двух вариантах:

1) Регулярное обучение новым знаниям, обучение новым умственным способностям.

2) Профилактика болезни Альцгеймера, например, учить стихи, выучить еще один язык.

4. Забота на духовном уровне.

На этом уровне забота о себе заключается в том, чтобы:

1) организовать себе поддержку высших сил и

2) регулярно получать поддержку высших сил.

Под высшими силами я подразумеваю любую религию или некоторые энергетические практики.

Тогда «организовать поддержку» означает принять соответствующую религию.  Для получение поддержки необходимо выполнять соответствующие ритуалы, например, молиться.

Говоря об энергетических практиках, я могу отметить традиционное Рейки, систему Иггдрасиль-Рейки, Кундалини-Рейки. Для работы с ними нужно получить инициацию и практиковать Рейки.

По большому счету сюда можно отнести то, что называется энергетикой человека. И забота о себе — это научиться накапливать энергию, тратить ее на «полезные и добрые дела», не сливать ее впустую.

Мои выводы:
1) Существует множество действий, которые человек воспринимает как заботу о себе. Важно знать эти действия и применять их к себе.
2) О другом человеке заботиться так, как он этого хочет — чтобы он воспринимал заботливые действия как действительно заботу о нем.