Доверие, а не контроль

В одной социальной сети, обсуждая мой прост о коучинге, в комментариях мне написали: «В принципе коуч может и следить за тем, чтобы клиент выполнял те цели, которые он сам для себя поставил. Или которые они определили совместно». На что я ответил, что «коуч не следит за тем, чтобы клиент выполнял поставленные цели, потому что слежка — это элемент контроля. А коучинг построен на доверии».

Поэтому для меня, как коуча, важна первая вводная сессия.

Именно на этой сессии начинает формироваться доверие, когда коуч и клиент присматриваются и прислушиваются друг к другу: и к словам, и к поведению.

Насколько человек соблюдает тайминг, насколько хорошо коуч слышит, что говорит клиент.
Насколько у нас совпадает язык, совпадают ли у нас ценности, формирующие поведение.

Насколько мне нравится потенциальный клиент? Самое главное для меня, как для коуча, — не вызывает ли он сам или его поведение у меня негативные чувства и эмоции.

Вряд ли я могу доверять человеку такому человеку.

Лет семь назад я согласился на коучинг с человеком, чей тембр голоса мне изначально не понравился. Но я решил, что «смогу привыкнуть». И на каждой сессии я преодолевал себя. Закончилось это ожидаемо: мы досрочно завершили коучинг по моей инициативе.

Думаю, что и клиент не сможет доверять коучу, если коуч или его поведение ему не нравятся.

Поэтому вводная сессия — это сессия, на которой коуч и потенциальный клиент знакомятся друг с другом на уровне поведения, проверяют свою «совместимость» и начинают строить доверительные отношения.