Самокоучинг: несколько вопросов для эффективного самокоучинга

Шесть вопросов для эффективного самокоучинга.

За несколько лет  практики коучинга у меня появился опыт самокоучинга, который я оформил в технологию самокоучинга. В этой технологии есть 6 вопросов. Вот они:

1. В чем заключается проблема?

Это самый первый вопрос, который я задаю себе. За несколько лет коучинга я убедился в том, что правильно сформулированная проблема обеспечивает 50% ее решения.

Небольшое отступление, связанное с терминологией.

Для меня термин “проблема” отличается от термина “задача”.

Для меня “задача” — это ситуация, при которой я знаю технологию того, как получить необходимый результат + я обладаю всеми необходимыми ресурсами.

Термин “проблема” — это ситуация, в которой я не знаю того, как получить необходимый результат, либо у меня нет необходимых ресурсов,  либо у меня есть несколько решений и я не знаю, какое решение выбрать.

Поэтому вопрос “в чем заключается проблема?” позволяет описать ситуацию, и, самое главное, выдвинуть гипотезу, почему это ситуация является для меня проблемой, а не задачей. Причем, обычно я выдвигаю не одну гипотезу, а несколько. Так как лучше придумать несуществующую причину, чем не заметить реальную.

2. Какой результат я хочу получить?

Этот вопрос позволяет сформулировать то, что я хочу получить вместо “проблемы”.

3. Что при этом важно?

Этот вопрос позволяет учитывать мои жизненные ценности, соблюдение жизненных приоритетов и оптимальное использование ресурсов.

Этот вопрос позволяет отказаться от получения результата “любой ценой”. Потому что мой большой жизненный опыт показывает, что после  результата, полученного “любой ценой”, очень часто возникает разочарование.

Потому я задаю себе вопрос, который позволяет написать и осознать те условия, при которых я хочу получить желательный результат.

4. Какие есть способы решения, какие есть доступные ресурсы?

Этот вопрос на активизации творческой части моей личности. При ответе на этот вопрос я записываю все, что приходит в голову: как традиционные способы решения, так и любые фантазии и самые смелые решения.

В процессе ответа на этот вопрос я понимаю, какой информации мне не хватает для решения проблемы. И какие ресурсы мне необходимо привлечь. Очень часто при ответе на этот вопрос я осознаю, что мне необходимо проконсультироваться со специалистом в определенной области.

Очень часто я нахожу несколько решений, после чего я задаю себе пятый вопрос:

5. Какой способ решения наиболее эффективный?

Этот вопрос позволяет сравнить найденные способы решения по нескольким критериям и выбрать наиболее эффективный.

6. Какое ближайшее действие и когда я сделаю для решения этой проблемы?

Так как сессия коучинга обычно заканчиваться  тем, что клиент коучинга берет на себя обязательство выполнить определенное действие, то я заканчиваю самокоучинг именно этим вопросом.

И в зависимости от того, сделаю я это действие в соответствии с принятым на себя обязательством или нет, я оцениваю качество проведенного самокоучинга.

Несколько дополнений:

- При самокоучинге я всегда записываю ответы на эти вопросы. Очень часто я еще рисую схему или алгоритм решения.

- Эта технология иногда применяется мною и при коучинге других людей.

Алексей Дроздов,

коуч по стратегическому планированию жизни