Руководитель или специалист

Разговаривал с приятелем о том, что некоторые руководители не умеют руководить своими сотрудниками.

И здесь есть 2 варианта — либо человек является начинающим руководителем (мало опыта, знаний, навыков, умений) либо он не является  руководителем от природы, а является специалистом (исполнителем), которого назначили на должность руководителя.

Как узнать, является ли человек прирожденным руководителем? Человек является руководителем, если:

  • понимает мотивацию других людей
  • знает, как заставить их выполнить работу может заставить другого человека выполнить работу
  • ему нравится власть, влияние на других людей
  • доверяет людям
  • готов нести за них ответственность

Если человек считает, что «лучше сделать самому, чем доверять другому», «хочешь сделать хорошо — сделай сам», то, скорее всего, он является исполнителем.

Самый простой способ понять, является ли человек руководителем — это определить  таланты (природные способности). Если с рождения в человеке заложены таланты, связанные с влиянием на других людей, значит человек — потенциальный руководитель.

Причем эти таланты у разных людей могут проявляться по-разному, например, вот так Ирина сформулировала свой талант руководителя: «Моими талантами по «промыванию мозгов» оказался талант убеждать и составлять мотивационные речи… Мне легко дается убеждать людей, склонять их к какой-то идее, и чаще всего я делаю это упорно и агрессивно и как пиявка — не отпущу, пока ни сдастся и ни поверит» (из отзыва Ирины Цыкиной на мой коучинг).

Также талант руководителя может проявляться как способность «логически» убеждать другого человека.

Хотите понять, являетесь ли вы руководителем, и определить, есть ли у вас таланты руководителя — договоритесь со мной о консультации по определению талантов (природных способностей).

Хотите определить свою Уникальность, свой стиль руководителя — договоритесь на несколько консультаций.