Резюме должно быть конкретным

Есть в фейсбуке группа «Есть работа — нужна работа», в которой публикуются объявления о работе или объявления о поиске работы.

Я скопировал два объявления из этой группы и хочу задать вопрос: Что общего есть в этих объявлениях?

Объявление №1. «Всем Доброго дня. Ищу Работу.
2 Высших образования. Управление. Экономика. Права кат. В. Опыт: менеджер по продажам, Руководитель отдела продаж, экономист, менеджер по рекламе и маркетингу, юрист.
Навыки: Ведение переговоров, заключение договоров, анализ, планирование, развитие, отчётность, документооборот, работа на результат. Уверенный пользователь ПК и оргтехникой. Знание законодательства. Исковая и претензионная работа, рекламации, досудебное урегулирование. Предоставление интересов в Судах и Гос.Учреждениях.
Исполнительный, коммуникабельный, пунктуальный, ответственный, опрятный.
Менеджер, Руководитель отдела, Помощник руководителя, Мерчендайзер, Супервайзер, Торговый представитель, Администратор.
Только серьёзные предложения. з/п от 100т.р. … С Уважением, …»

Объявление № 2.
«Срочно совсем! Ищу работу! Много умею, ещё большему научусь. В совершенстве владею различными техниками работы с войлоком, тканями, пластиком, металлами и всякой всячиной. Это не мешало мне поработать ассистентом у нескольких российских модельеров, побыть директором розничной сети мужской одежды, поруководить производством, поработать маркетологом и много кем еще. А дополнил я всё это педагогической деятельностью с детьми от 4 до 18 лет как в школе, так и в домах детского творчества.. Могу многому научить и передать свои знания (экспериментально проверенные), если кому интересно будет. Немножко из того, что делал, собрал на свой сайт…»

Общее у этих объявление следующее: оба автора успели поработать на нескольких должностях в различных сферах деятельности.

Первый — в продажах,  в маркетинге, экономистом и юристом.
Второй — специалистом по материалам, директором розничной сети, руководителем производства, маркетологом и педагогом.

И работу они ищут такую же, а именно, связанную с любой из вышеперечисленной деятельности.

А теперь давайте посмотрим на этих кандидатов глазами руководителя бизнеса. Руководитель бизнеса, прочитав эти резюме, может так подумать: «Это человек, который работал  в различных областях на различных должностях , и похоже, до сих пор не знает чего хочет (!), не определился с тем в какой сфере и на какой должности он хочет развиваться.

Это человек-универсал, много попробовал и возможно он хороший работник. НО… у него нет большого опыта работы (!) на какой-либо одной должности.»

Такой специалист сможет работать  в старт-апе (именно там нужны универсалы), но серьезные финансовые запросы не позволят им пойти в старт-ап.

Такой специалист может работать руководителем, и тогда опыт работы различным специалистом пойдет в плюс. НО… для работы руководителем необходимо иметь талант  руководителя + иметь желание руководить людьми (работать руководителем). А этого по данным резюме не видно.

Вывод. 1. При поиске работы, необходимо определиться, кем вы хотите работать: на какой должности и в какой сфере. 2. Конкретно заявить это в своем резюме и 3. Составить свое резюме так, чтобы предыдущий опыт рассматривался как плюс.