Профессии сверят с дипломами

и «требования к работникам будут стандартизированы«. Именно с такими заголовками вышли вчера интернет-издания после новости о том, что Госдума может принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов, то есть набирать сотрудников будут по уровню образования, стажу работы и набору умений. Причем сначала это будет введено для сотрудников госсектора, а с 2020 года — для всех остальных.

И хотя потом появились опровержения, тем не менее, давайте представим, что могло бы произойти, если для работы по профессии необходимо было бы предъявить документ об образовании по данной профессии.  Тогда многие люди не смогли бы продолжать работать в текущей профессии.

И вот какие выводы нужно делать из данного сообщения:

1. Выбирать сразу такую сферу деятельности, которой можно заниматься всю жизнь (ориентироваться именно на сферу деятельности, а не на конкретную профессию).

2. Возрастает важность диплома по профессии, по которой вы хотите работать. Возрастает цена ошибки, связанной с получением высшего образования.  Возрастает цена ошибки, когда человек поймет то, что он получил высшее образования, которое не позволяет работать на желательной работе.

И если человек в дальнейшем захочет поменять работу, то ему необходимо будет получать новый диплом (получать новое профильное образование).

И возникает сразу несколько вопросов: как не ошибиться с выбором профессии? Как не ошибиться с выбором своей сферы деятельности? Как не ошибиться с выбором своего первого образования?

Ответов несколько. Один из них  — это выбирать свою профессию и свое образования, ориентируясь исключительно на свои таланты и на свои истинные ценности.

В этом случае работа будет доставлять удовольствие, от такой деятельности не устаешь, в этой деятельности легко стать уникальным и незаменимым специалистом.

Узнайте о том, как выбрать свою сферу деятельности  и о том, как определить свои таланты (природные способности), и сэкономьте несколько лет, в течении которых человек понимает, нравиться ему выбранная профессия или он хочет поменять профессию.