Сначала менеджер, потом директор

Есть определенная категория людей, которым  показано быть руководителем, организатором других людей.

Например, есть люди, стремящиеся к власти, к установлению большего влияния на людей. Не зависимо от того, где и кем они работают, они стремятся  влиять на как можно большее количество людей. И должность руководителя позволяет реализовать это желание в полной мере.

Но сложно стартовать в работе сразу на позиции руководителя. Хотя варианты есть — это пойти руководителем в семейный бизнес, или начать свой бизнес, собрав вокруг себя команду единомышленников.

Если у вас нет богатого родственника и вы не готовы начинать свой бизнес с командой единомышленников, то вам придется идти работать по найму.  Поэтому, главная задача для вас  — это поскорее пройти первый уровень — уровень специалиста*

Для этого очень важно  выбрать  первую должность.  Я рекомендую выбирать должности, связанные с организацией других людей: менеджер проекта — человек, который под цель проекта по определенной технологии распределяет время и задачи участников проекта. Это может быть также должность  администратора. Я знаю человека, который стартовал с должности личного помощника (хотя это, скорее исключение). Здесь нужно не путать название должности и ее содержание. Например, менеджер по продажам — это больше продавец, чем организатор работы других людей.

Конечно, есть другой путь — сначала стать специалистом, затем руководителем группы специалистов (начальником отдела), потом — директором. На мой взгляд, данный путь длиннее + заставляет  тратить время и силы на изучение специальных знаний, никак не связанных с управлением людьми.

Самое главное — это определиться с тем, к какой деятельности у вас есть предрасположенность — к деятельности специалиста или к деятельности организатора (менеджера, руководителя).

Это можно узнать, определив свои таланты (свои природные способности), например с помощью консультации по определению талантов, на которой вы получите список своих талантов (сформулированных очень конкретно), которые присущи только вам. После этого вы можете строить свою карьеру на основе своих талантов (своих природных способностей).
______________________________
* вношу поправку после вебинара от БМ «Карьера». Они считают, что первый уровень — это ХП (хороший парень), а специалист (Мастер) — это уже второй уровень.