Коуч — это профессия или образ жизни?

Должен ли коуч быть коучем 24 часа в сутки?

Должен ли коуч использовать в жизни навыки коуча (коучинговые компетенции)? И, если «да», то зачем?

Мой ответ на первый вопрос -  «нет», потому что «коуч» — это профессия. Это роль, которую человек выполняет в процессе работы «коучем». Данная роль не является наилучшей для всех взаимодействий, которые мы совершаем в своей жизни.

Мои ответы на следующие вопросы — да, коуч должен (в смысле «обязан») использовать коучинговые навыки в своей жизни.

Почему «обязан» я ответил дальше в тексте, отвечая на вопрос «зачем?»

Какие навыки я переношу из коучинга в свою жизнь?

Это активное слушаниебезоценочное восприятиесостояние «Быть»вопросы вместо советовпрямая коммуникация вместо манипуляции. Причем,  я не могу сейчас сказать, что использование этих навыков у меня доведено до автоматизма, скорее, это то, к чему я стремлюсь. (Полный список коучинговых навыков написан на странице «Компетенции коуча«).

Небольшое отступление по терминологии: в данной статье термины «компетенции», «навыки», «умения» и «способности» являются синонимами, причем прилагательное «коучинговые» в некоторых случаях пропущено.

Зачем использовать коучинговые компетенции в своей жизни?

У меня существует несколько ответов.

Первый ответ — для тренировки навыков. Этот ответ появился в то время, когда я только начал применять коучинг. Именно в обычной жизни я натренировал навык «активное слушание» и умение задавать «эффективные вопросы».

Второй ответ пришел из понимания того, что личность коуча  — это его рабочий инструмент. Поэтому для коуча важно прорабатывать свою личность (развивать свое сознание).  И, если коуч в обычной жизни своим сознанием не отделяет поведение человека от самого человека, в дискуссии «переходит на личности», то, на мой взгляд, личность такого коуча не гармонична (инструмент -  «кривой»).  И коучинг будет «кривым».

Именно поэтому коуч обязан использовать коучинговые навыки в своей жизни для развития своей личности.

Третий ответ на вопрос «зачем?» лежит в плоскости «продажи коучинга (продажи себя)».  Мой хороший знакомый, посмотрев дискуссию в группе на ФБ, задал вопрос: «Если этот коуч в дискуссии дает оценки, то как я могу быть уверен в том, что он не будет оценивать меня во время сессии? Не вслух, а внутри себя».

А если коуч не понимает, когда он использует манипуляцию в дискуссии, то поймет ли он свою манипуляцию в процессе коучинга?

Кроме того, в карьерном коучинге используется такая компетенция коуча как «проявление своего Быть». И, если коуч в обычной жизни дает оценки, а в коучинге не дает оценок, то где проявляется его настоящее «Быть» — в жизни или в коучинге?

Четвертый ответ на вопрос «зачем использовать коучинговые навыки в жизни?» — для духовного роста. Профессия коуч способствует духовному росту человека. В моем понимании, духовный рост — это, в частности, развивать свое сознание, повышать свою осознанность и менять свое поведение на более осознанное.

Например,  поведение, связанное с «навешиванием ярлыков», на мой взгляд, есть результат не полного принятия других людей, самого себя и мира в целом. И, если коуч в обычной жизни, в дискуссиях на ФБ, в личном общении «навешивает ярлыки», то это говорит о том, что у данного коуча с принятием большие проблемы  есть большая зона для духовного роста.

Здесь я снова возвращаюсь к теме «уровней развития коуча», и  чем отличается уровень «Воина» от уровня «Мудреца». Мудрец полностью принимает других людей «такими, какие они есть»,  не вступает с людьми в конфликты. В отличие от воина, который делит всех людей на «своих» и «чужих» и воюет с «чужими».

Еще одна характеристика «Мудреца» — это всегда задавать вопросы, и не давать советов чаще выбирать вопросы вместо советов (спасибо Ивановой Анне за уточнение, которое помогло точно сформулировать мысль).

На мой взгляд, профессия «коуч» — это хорошая возможность перейти с уровня «Воина» на уровень «Мудреца».

Еще один навык, который реально способствует духовному росту  — это навык «активное слушание» на втором и, особенно, на третьем уровне. Мне кажется, что овладев навыком активного слушание на третьем уровне и перенеся его в свою жизнь, коуч может сильно повысить свой духовный уровень.

Вывод.  В данной статье я описал только те навыки, которые я сейчас переношу из коучинга в свою жизнь. Хотя коучинговых навыков существует значительно больше.  И каждый коуч сам выбирает то, какие коучинговые компетенции он применяет и в работе и в жизни, а какие только в работе. А клиенты коучинга выбирает себе коуча по его проявлению в жизни.

Ну и как всегда — данная статья — это реализация моей ценности «полная ясность».

Статья написана по результатам дискуссии на ФБ.

Алексей Дроздов,
24.11.2014.