Как получать удовольствие от работы?

Решил поинтересоваться в поисковике, что отвечают люди на этот вопрос.

Классические ответы: достойная оплата, работать в хорошем коллективе, приносить пользу людям, когда работаешь на себя…

Еще один ответ на вопрос «Как превратить тяжелую работу в удовольствие?» придумали журналисты  издания «The Times». Это: «смотреть на вещи немного шире, …пару минут уделить воспоминаниям о чем-то хорошем,… верить в то, что счастье есть… найти в работе что-нибудь хорошее… положительно относиться к окружающим …правильно планировать свое время…взять отпуск (или хотя бы больничный)»…

Это все интересно и для некоторых людей действительно так, но что делать тем, кто не может для себя найти ответ на этот вопрос.

По моему опыту карьерного специалиста я могу дать такой ответ.

Любой человек может получать удовольствие от работы, если в его деятельности на работе будут реализовываться его истинные ценности, или если  он в своей деятельности будет использовать свои природные способности (таланты). Это два основных критерия для получения удовольствия от работы.

Что такое истинные ценности человека? И как они влияют на самого человека?

Истинные ценности — это список ценностей, которые человек неосознанно реализует в своей жизни. Эти ценности сформировались раньше и они определяют поведение человека. Каждый человек ведет себя таким образом, чтобы показать (проявить) свои истинные ценности. Когда человеку удается проявить свои истинные ценности, то он испытывает удовлетворение от своего поведения.

По моему опыты карьерного специалиста видно, что у каждого человека есть свои, только ему присущие, истинные ценности. Они могут отличаться от ценностей других людей (родителей, родственников и знакомых) и от ценностей, которые «навязывает» социум или окружение. Поэтому каждому человеку важно определить свои истинные ценности. После этого можно выбирать себе работу на основании своих истинных ценностей для того, чтобы получать от работы удовольствие.

Зная о том, как истинные ценности влияют на поведение человека, становится понятным, почему некоторые люди для получения удовольствия от работы называют такие критерии: «хороший коллектив», «пользу» или «достойную зарплату» — потому что эти понятия попадают в их истинные ценности.

Второе, что влияет на получение удовольствия от работы,  -  это такая деятельность, в которой используются таланты человека.

Таланты — это природные способности. Они заложены в человеке от рождения  природой. Начинают проявляться в детстве и используются в течении всей жизни. Но иногда они не осознаются человеком. Одна из задач человека в жизни — это определить свои таланты и развить их до максимума. Для этого можно использовать свою работу. Если человек работает с использованием своих талантов, то работа получается, работается легко и работа доставляет удовольствие.

Кстати, на заметку руководителям — если хотите, чтобы сотрудники работали с удовольствием, то подбирайте на имеющиеся должности сотрудников по талантам (по природным способностям). В результате вы получите коллектив людей, довольных своей работой.

Вместо вывода. Если найти себе работу по талантам и по истинным ценностям, то тогда вам гарантировано удовольствие от работы.