Как найти свое дело?

Хороший вопрос, который часто встает перед молодыми людьми. Попробую дать на него  ответ. И, сначала, напишу критерии того, что называется «свое дело».

  1. Когда человек занимается свои делом, то он получает удовольствие от такой деятельности, не устает от нее, она не может ему надоесть
  2. Говорит об этом постоянно, если в этот момент нет возможности заняться этой деятельностью, причем рассказывает об этом живо, интересно, и при этом  у него «горят глаза»
  3. Постоянно ищет новую информацию по этой теме, постоянно читает об этом
  4. Готов обучать этому других людей
  5. Готов заниматься этим бесконечно: сегодня, завтра, послезавтра, не представляет себя без этой деятельности
  6. И это у него получается и получается хорошо
  7. Всегда видит перспективу в этой теме, имеет представление о том, чем он будет заниматься на следующей неделе, в следующем месяце, в следующем году.

Предложи такому человеку другую деятельность, связанную с большими деньгами, с большим свободным временем, с  «морем, солнцем и девушками», он с негодованием отвергнет это и вернется к «своему делу».

Один из способов найти «свое дело» — это  выбрать такую сферу деятельности, работа в которой приносит вам удовольствие. Выбор происходит через определение своих истинных ценностей. Этот выбор поможет отсеять те сферы деятельности, в которых вы не получите полного удовлетворения от работы. И поможет получить список областей деятельности, в которых нужно искать «свое дело».

Второе, что нужно определить — являетесь ли вы специалистом или организатором. Какие таланты (природные способности) заложены в вас от рождения. Известно много случаем, когда люди, не имеющие талантов к руководству другими людьми, пытались это делать, и чувствовали себя несчастливо. Хотя и получали достаточное количество денег и власти. Если вы не будете использовать в своей деятельности природные способности, то не сможете работать долго, с интересом и не уставать от этой деятельности. И, наоборот, деятельность по талантам (по природным способностям) позволяет работать долго, не уставать от такой работы, работа дается легко и доставляет удовольствие.

Есть еще несколько моментов, которые нужно знать  про себя для того, чтобы найти свое дело, например,  сильные и слабые стороны своей психики.

Поэтому, в основе того, что человек занимается своим делом, лежит знание себя (своих ценностей и талантов, своих сильных и слабых сторон) и совпадение его деятельности с истинными ценностями и природными способностями (талантами).