Бизнес как карьера

Когда говорят о карьере, то подразумевают, что карьера — это вектор развития человека, связанный с его деятельностью (работой). Обычно, когда говорят о карьере, то говорят о работе наемного сотрудника.

Хотя существует способ продолжения карьеры — это начать свое дело (начать свой бизнес).

При этом существует  2 варианта продолжения такой карьеры:  когда уходишь с наемной работы с позиции менеджера (человека, который руководит командой сотрудников и имеет опыт управления людьми) или с позиции специалиста.

На мой взгляд, более правильный вариант карьеры — это начинать свой бизнес, имея опыт управления людьми. Это является логическим продолжением карьеры руководителя, который решил также развиваться и как предприниматель.

В моей практике есть пример, когда человек  работал наемным сотрудником в компании, при этом он точно знал, что он через несколько лет уйдет из компании и начнет свой бизнес. И у него была задача на  эти несколько лет: работая наемным сотрудником, развить все компетенции, которые ему могли понадобиться в качестве владельца и руководителя собственного бизнеса. Ему это удалось, и через несколько лет его компания вошла в пятерку лидеров рынка.

В этом случае очень важно описать эти компетенции, понять, на каком уровне развития они находятся сейчас и до какого уровня их желательно развить, и начать их развивать.

Однако существует и второй вариант, при котором человек уходит с должности специалиста и начинает свой бизнес.

Эта стратегия зачастую является убеганием от тех условий, которые предъявляет к человеку работа в организации. Которая требует умения организовывать себя, а затем   и других в рамках организации.

Хотя бывают и другие обстоятельства, например, невозможность полностью реализовать себя, работая на других.

Невозможность реализовать себя, работая в чужом бизнесе,  заключается в  недостаточном знании себя (своих истинных ценностей и талантов) и не понимания, где их можно применить и развить.

Когда специалист уходит с работы по найму в свой бизнес, то ему кажется, что теперь-то он является хозяином своего времени и будет работать столько, сколько захочет.

И отсюда вытекает первое заблуждение — предположение, что работать будешь меньше. Но это не так. На первоначальном этапе (этапе создания и раскрутки своего бизнеса) количество работы увеличивается, а уровень дохода уменьшается. Со временем, если нашел свою нишу, нашел свою тему, свою целевую аудиторию и сформулировал свою уникальность, то уровень дохода возрастает. Если удается построить бизнес-систему, в которой работают другие люди, то количество свободного времени  у владельца бизнеса увеличивается.

На этом заканчивается первый этап построения бизнеса — создание работающей системы.

Если говорить об управлении своей карьеры, то  вот она цель, на которую следует ориентироваться. Если вы работаете наемным сотрудником и планируете начать свой бизнес, то вам необходимо сформировать цель или видение, в котором подробно описать, какой бизнес у вас будет через несколько лет.

На втором этапе необходимо прописать бизнес-процессы, оптимизировать работу бизнес-системы и создать возможности для ее развития (масштабирования).

На этом этапе владельцы бизнеса совершают другую ошибку. Не формулируют миссию организации и  долгосрочные цели. Типа «не знаю, что будет в стране через 3-5-10 лет, поэтому и не ставлю долгосрочных целей»,  или как можно ставить долгосрочные цели, если….

Обычно это связано с тем, что и сам владелец бизнеса не знает, кем он хочет быть через 3-5-10 лет.

Особенность личности: в соционике все люди являются стратегами и тактиками. Первые больше внимания уделяют стратегическим целям, вторые тактическим. Можно сказать, что у первых фокус внимания расположен на стратегических целях, у вторых на тактических задачах. Кто вы — стратег или тактик — можно определить, узнав свой соционический тип (ТИМ).

Но, правильно сформулированные и прописанные  долгосрочные цели дают направление развития,  заставляют двигаться вперед, не останавливаться и постоянно развиваться.

При этом не следует забывать, что бизнес работает на реализацию собственных целей его владельца. Поэтому очень важно для самого бизнесмена — это правильно сформулировать свои личные цели и двигаться к их достижению. И отслеживать, чтобы цели бизнеса совпадали с личными целями самого бизнесмена.

Потому что я встречал людей, которые заработали с помощью бизнеса хорошие деньги, которые позволяют ему больше не работать, и вот теперь появляется главный вопрос: чем заняться, как реализовать себя?

И здесь человек снова сталкивается с вопросами смысла жизни : в чем мое предназначение? Как я могу реализовать себя наилучшим образом?

Таким образом — правильная карьера основывается на знании себя, своих талантов и способностей, своих истинных ценностей и своего предназначения и является ответом на вопрос: «как я могу реализовать себя наилучшим образом?»